TREFFPUNKT GESUNDHEIT ist ein Netz­werk von Men­schen, die sich mit ganz­heit­li­cher Gesund­heit beschäf­ti­gen.

NameWebAngebotE-Mail-AdresseTelefon
Anders, Verenawww.neue-moeglichkeiten.deCoaching und Seminare zur Entwicklung Ihrer Persönlichkeit
Coaching und Seminare für Hochsensible
anders@neue-moeglichkeiten.de06 61 / 29 19 67 04
Auth, Christianwww.christian-auth.deHeilerbehandlung und Energiearbeitinfo @ christian-auth.de01 51 – 233 665 74
Bag, Patriciawww.naturheilpraxis-bag.deHeilpraktikerinbagpatricia@yahoo.de06 61 / 9 01 97 00
Becker, Haraldwww.proarto.deHeilpraktiker, Geomantie- und Feng Shui Beratung, Pro Arto Heilpraktiker Akademieinfo@proarto-heilpraktik.de06 61 / 9 70 94 08
Buchmann, Marie-Agnèswww.nia-fulda.mabuchmann.deNIA, hawaiianische HULA-Tanzkurse, Lomi-Lomi Massageinfo@nia-fulda.mabuchmann.de06 61 / 3 80 41 34
Burkardt-Ohlsen, Christianewww.heilsam-fulda.deHeilpraktikerininfo@heilsam-fulda.de06 61 / 20 61 75 53
Custers, Nipunamwww.svarupa.netPraktiker/Lehrer Craniosacrale Berührung01 76 / 598 647 67
Erd, Mirja & Lowien, Johanneswww.klang-beruehrung.deKlang & Berührung - Raum für Entspannung und Selbsterfahrunginfo@klang-beruehrung.de06 61 / 96 21 02 00
Esser, Elkewww.SkaninFulda.deSkan in Fulda, Körperpsychotherapeutische PraxisElke.S.Esser@web.de0 66 57 / 914 08 27
Frankholz, Annettewww.yogafulda.deKundalini-Yoga nach Yogi Bhajanyogafulda@web.de06 61 / 2 92 99 99
Freienstein, Manuelawww.logotherapie-freienstein.deHeilpraktikerin für Psychotherapie, Logotherapie nach Viktor Franklmanuela.freienstein@web.de01 71 / 5 22 61 08
Friese, Susannewww.sonnenraum.eugesund leben und gesund arbeiten
Resilienztrainings
Gesundheitsaufstellungen
info@sonnenraum.eu06 61 / 5 00 58 46
Fröhlich, Maria www.goldentouch-home.comZEN-Meditationsleiterin, Shiatsu-Praktikerin, Klang-Künstleringoldentouch.home@gmail.com01 76 / 32 53 81 34
Füller, Brunhildewww.energiekraftquelle.deZertifizierte Praktizierende für Reconnective Healing und The Reconnection
Meridian-Energie-Therapeutin
info@brunhilde-fueller.de06 61 / 20 69 89 89
Gebb, Elkewww.licht-im-schatten.dePersönlichkeitsentfaltung, Bewusstsein und Wohlbefinden mit Licht, Farbe und Klangegebb@licht-im-schatten.com01 51 / 11 64 49 12
Gote, Hakima KarinHeilpraktikerin, Praxis zur Entfaltung eigener Heilkräftegategate@web.de0 66 56 / 50 40 71
Graenzer, Renatewww.wege-wandeln.deSupervisorin (DGSv), Dipl.-Sozialarbeiterin, Ausbilderin für Klientenzentr. GesprächsführungRenate.Graenzer@t-online.de01 76 / 72 13 44 88
Hegmann, Eva-MariaPrivatpraxis für Physiotherapie, LNB Schmerztherapie - Pilateseva.hegmann@gmx.de06 61 / 5 00 53 87
Heil, Barbarawww.praxis-heil.deCoaching Lebensgestaltungbheil@praxis-heil.de0 66 69 / 91 87 05
Hochrein, Padma Ellenwww.essenzdergoettin.deLebens-Wege-Zentrum für spirituelles Wachstum06 61 / 60 48 58
Hof, Kathrinawww.kathrina-hof.dePsychologische Beraterin VFP, Coach für Frauen, Trainerin für Selbstcoachingk@kathrina-hof.de0 66 50 / 91 95 90
Hohmann, Sonjawww.sonja-hohmann.deGanzheitliche Massage, Aromaberatungmassage@sonja-hohmann.de0 15 73 / 9 61 18 95
Jordan, Matthias Dhammavarowww.Achtsamkeits-Training.comAchtsamkeits-Training und MeditationMJ@dhammavaro.de0 66 57 / 60 86 88
Kalb, Mariawww.lebensoase-maria.deEnergie-Massage Therapeutin
& Coaching
kontakt@lebensoase-maria.de01 76 / 671 756 88
Kapfer, Dagmarwww.dagmar-kapfer.deGesundheitsberaterin &
Kräuterfrau
info@dagmar-kapfer.de06656 / 911 09 70
Keunecke, Désiréewww.desireekeunecke.comHeilungs- und Prozessarbeit,
Schwangerschafts- und Geburtsbegleitung
info@desireekeunecke.com
Kircher, Christinewww.einzel-paar-beratung-ch.kircher.deFachberaterin Psychotraumatologie, Lebens- und Trauerberatung/-Begleitung, Psychosoziale Beratung, Coachingchk-beratung@gmx.net06 61 / 48 01 07 79
Kircher, Danielawww.kircher-ernaehrungsberatung.deErnährungsberatung & Coachingdaniela.kircher@kircher-ernaehrungsberatung.de01 76 / 324 16 216
Klenk-Bickel, Monikawww.go-fulda.deSystemische Beraterin u. Lehrterapeutin SG, Psychotherapeutin HPG, Trauma-Therapeutin SEinfo@go-fulda.de06 61 - 24 94 36
Knoth, Michaelwww.naturheilpraxis-hainzell.deHeilpraktikerinfo@naturheilpraxis-hainzell.de0 66 50 / 91 89 46
Kraft, Ricardawww.wegedertransformation.dePraxis für Transformation und Inneres
Wachstum, Psychotherapeutische Beratung
01 63 / 275 45 51
Kroth, SabineQigong Yangsheng - Übung zur Pflege des Lebens skroth@hotmail.de06 61 / 9 01 64 94
Kunath, SteffiPraxis für Feldenkrais und Logopädie06 61 / 9 70 93 74
Lederer, Anitawww.koerperpsychotherapie-fulda.deDiplom-Psychologin, Heilpraktikerin (Psychotherapie)
Praxis für Körperpsychotherapie
praxis.lederer@gmx.de06 61 / 38 02 56 03
Leimbach, Annettewww.leimbach-naturheilkun.dePraxis für Naturheilkunde und Psychotherapieannette.leimbach@gmx.de0 66 57 / 14 21
Leitner, Stephanie & Wild, Tommywww.biodanza-fulda.deBIODANZA
sich fühlen - sich bewegen - sich begegnen
Stephanie.Leitner@gmx.de
wild.erness@freenet.de
01 51 / 51 37 06 21
Luley-Kempf, Andreawww.wechseljahre-fulda.deGesundheitspädagogin mit Schwerpunkt WechseljahreAndrea-Luley@t-online.de06 61 / 4 80 58 59
Mihm, Gabywww.namaste-yoga-fulda.deYogalehrerin (BYV), Business Yogalehrerin (BYV), Kursleiterin Meditation, aktuell in Ausbildung zur Yogatherapeutininfo@namaste-yoga-fulda.de06 61 / 2 91 46 56
Mintjes, Ankewww.Mintjes.NetMeditative Cranio Sacral Therapie, Meditative Cranio Sacral AkademieAnke@Mintjes.Net0 66 58 / 91 79 76
Mühlbauer, Majawww.majamuehlbauer.de5-Rhythmen Waves-Tanz & ITA, IBT,
Heilpraktikerin (Psych.), Neurografie
praxis@tanz-als-weg.de01 73 / 289 02 41
Neisser, Katharinawww.familiengesundheitszentrum-fulda.deErnährungsberaterin, Fitnesstrainerin, Kinder-
Gesundheitsberaterin, Kinderkrankenschwester,
Dance-Instructor
0163 / 7829788
Rausch, EvaMeditationrausch.eva@web.de066 59 / 91 58 72
Reichardt, Santoshawww.yoga-mit-santosha.deLehrerin im Ganzheitlichen Yoga & in der Yoga-Therapie, Lebensberatung, Klangmassage06 61 / 96 79 61 40
Scholl-Kleinfelder, Claudia www.scholl-kleinfelder.dePräventive Gymnastik / Bewegungstherapie Wechseljahresberatungclaudia@scholl-kleinfelder.de0 66 52 / 68 38
Spielmann, Manfredwww.praxis-spielmann.eu Heilpraktiker, Naturheilkunde und baubiologische Messungeninfo@strahlenumfeld.de0 66 63 / 91 16 30
Straub, Utewww.imp-straub.deIndividualpsychologsiche Beraterin ADI, Encouraging Master Trainerin ADI, Potentialananlysenus@imp-straub.de06 61 / 9 42 77 31
Waider, Kerstinwww.hp-waider.deHeilpraktikerin mit Schwerpunkt Kinesiologiemail@hp-waider.de06 61 / 90 15 30 31
Wald, Mathiaswww.mathias-wald.deProfessioneller KeyNote Speaker,
Persönlichkeitsentwickler,
Life-Coach und Medienmacher
speaker@mathias-wald.de06 61 / 201 79 00
Wolf, Martinawww.schmerzfreibeweglich.comPraxis für Sensomotorics und
Erfahrbarer Atem( i.A.)
martina@schmerzfreibeweglich.com066 57 / 91 97 69

Wir haben das Netz­werk „Treff­punkt Gesund­heit“ 2011 initi­iert. Auf die­ser Inter­net­sei­te kön­nen Sie sich über ver­schie­de­ne Ange­bo­te im ganz­heit­li­chen Gesund­heits­be­reich infor­mie­ren.

Wir wün­schen Ihnen, dass Sie viel Gutes für sich fin­den.

Susan­ne Frie­se & Eva Rausch
Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Mehr Infos

Alles klar